【指定第2類医薬品】セデスハイ 40錠

【指定第2類医薬品】セデスハイ 40錠

【指定第2類医薬品】セデスハイ 40錠

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】セデスハイ 40錠
  • 【指定第2類医薬品】セデスハイ 40錠
  • 【指定第2類医薬品】セデスハイ 40錠
  • 【指定第2類医薬品】セデスハイ 40錠
  • 剤形:錠剤
  • 内容量:40錠
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 1,780円 (税抜1,649円)

  • 4987087035445

  • 塩野義製薬株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【指定第2類医薬品】セデスハイ 40錠
  • 商品説明

    ●イソプロピルアンチピリンをはじめ2種類の鎮痛成分が中枢に作用し、がまんできない頭痛などに速くよく長く効いて、胃にもやさしいピリン系解熱鎮痛薬です。
    ●速さだけでなく、効き目を重視しているお客様にお勧めです。

  • 取り扱い上の注意

    ●してはいけないこと
    1. 次の人は服用しないで下さい
    (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
    (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
    2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
    3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります)
    4. 服用前後は飲酒しないで下さい
    5. 長期連用しないで下さい。
    ●相談すること
    1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
    (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
    (2)妊婦または妊娠していると思われる人
    (3)高齢者
    (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
    (5)次の診断を受けた人
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
    2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
    発疹・発赤、かゆみ、めまい、吐き気・嘔吐、食欲不振、,過度の体温低下
    まれに次の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
    ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、肝機能障害、腎障害、間質性肺炎、ぜんそく
    3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
    眠気
    4. 5 〜 6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい

  • 効能/効果

    ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
    ○悪寒・発熱時の解熱

  • 用法/用量

    次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
    また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
    成人(15才以上) 1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする
    15才未満服用させないこと

  • 成分/分量

    1錠中に次の成分を含有しています。
    イソプロピルアンチピリン(IPA) 75mg、アセトアミノフェン 125mg、アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg、無水カフェイン 25mg

  • 添加物

    カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポピドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース

  • 保管及び取扱上の注意

    ※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しい所に密栓して保管ください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)PTPシートから出してほかの容器に入れ替えないでください。
    (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

  • 問合せ先

    塩野義製薬株式会社
    問い合わせ先:医薬情報センター
    電話:大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450
    受付時間:9時〜17時(土,日,祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    塩野義製薬株式会社

  • ブランド

    セデス

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120-009-368
【指定第2類医薬品】セデスハイ 40錠

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,066円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ