【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠

【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠

【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠
  • 【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠
  • 【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠
  • 【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠
  • 剤形:錠剤
  • 内容量:20錠
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 448円 (税抜408円) 消費税 10%

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠
  • 商品説明

    4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。

  • 取り扱い上の注意

    ■してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください
     (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
     (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
    3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
    4.服用前後は飲酒しないでください
    5.長期連用しないでください

    ■相談すること
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
    (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
    (2)妊婦または妊娠していると思われる人
    (3)高齢者
    (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
    (5)次の診断を受けた人
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
    3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 
     眠気
    4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

  • 効能/効果

    頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
    悪寒・発熱時の解熱

  • 用法/用量

    次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。

    成人(15才以上):1回2錠1日3回を限度とする
    小児(7才以上15才未満)1回1錠1日3回を限度とする
    7才未満:服用させないこと

  • 成分/分量

    新セデス錠は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
    エテンザミド 200mg、アセトアミノフェン 80mg、アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg、無水カフェイン 40mg

  • 添加物

    乳糖水和物、カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム

  • 保管及び取扱上の注意

    1.直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
    2.小児の手の届かない所に保管してください。
    3.PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
    4.使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

  • 問合せ先

    シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」
    大阪:TEL. 06‐6209‐6948 東京:TEL. 03‐3406‐8450
    ※受付時間:9時〜17時(土、日、祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    シオノギヘルスケア株式会社

  • 原産国

    日本

  • ブランド

    新セデス錠

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信 電話番号:0120‐009‐368
【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 20錠

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ