【第2類医薬品】宇津救命丸宇津こども解熱坐剤 10個

【第2類医薬品】宇津救命丸宇津こども解熱坐剤 10個

【第2類医薬品】宇津救命丸宇津こども解熱坐剤 10個

商品別画像

  • 【第2類医薬品】宇津救命丸宇津こども解熱坐剤 10個
  • 【第2類医薬品】宇津救命丸宇津こども解熱坐剤 10個
  • 【第2類医薬品】宇津救命丸宇津こども解熱坐剤 10個
  • 【第2類医薬品】宇津救命丸宇津こども解熱坐剤 10個
  • 内容量:10個
  • 商品区分:第2類医薬品

  • 477円 (税抜434円) 消費税 10%

  • 4987024111089

  • 宇津救命丸株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【第2類医薬品】宇津救命丸宇津こども解熱坐剤 10個
  • 商品説明

    ●小さなお子さまにとって、発熱は最も一般的なかぜの症状です。また、夜中や外出先などで思いがけない時に熱を出したりします。
    ●お子さまの熱を効果的に下げ、しかも胃への負担が少ないお薬です。
    ●吐き気があったり、せきこんだりして薬が飲めない時にも適しています。

  • 取り扱い上の注意

    本剤は小児用ですが、解熱薬に定められた注意事項として成人が使用される際のことも記載しております。
    ■してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
    1.次の人は使用しないでください。
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3.使用前後は飲酒しないでください。
    4.長期連用しないでください。

    ■相談すること
    1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)高齢者。
    (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (5)次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
    2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    [関係部位:症状]
    皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
    消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系:めまい
    その他:下痢、軟便、便意
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューとなる、息苦しい等があらわれる。
    3.1回使用して症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

  • 効能/効果

    小児の発熱時の一時的な解熱

  • 用法/用量

    1日1回、肛門内に挿入してください。
    1回量
    1〜2才1/2〜1個、3〜5才1個、6〜12才1〜2個

    【用法関連注意】
    (1)本剤の使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。
    (2)定められた用法及び用量を厳守してください。
    (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
    (4)肛門にのみ使用し、内服しないでください。

  • 成分/分量

    1個(950mg)中
    アセトアミノフェン 100mg

  • 添加物

    ハードファット

  • 保管及び取扱上の注意

    ※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
    (1)直射日光の当たらない30℃以下の涼しい所に、図のように坐薬の先端を下に向け、立てて保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
    (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

  • 問合せ先

    宇津救命丸株式会社 お客様相談室
    電話番号:03‐3295‐2681
    受付時間:月〜金9:00〜17:00まで(土、日、祝を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    宇津救命丸株式会社

  • ブランド

    宇津

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120‐009‐368
【第2類医薬品】宇津救命丸宇津こども解熱坐剤 10個

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ