【指定第2類医薬品】ノーシン錠 32錠

【指定第2類医薬品】ノーシン錠 32錠

【指定第2類医薬品】ノーシン錠 32錠

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】ノーシン錠 32錠
  • 【指定第2類医薬品】ノーシン錠 32錠
  • 【指定第2類医薬品】ノーシン錠 32錠
  • 【指定第2類医薬品】ノーシン錠 32錠
  • 内容量:32錠
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 685円 (税抜635円)

  • 4987009111332

  • 株式会社アラクス

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【指定第2類医薬品】ノーシン錠 32錠
  • 商品説明

    ノーシン錠は、ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン水和物)が協力的に作用して、頭痛などの痛みや熱によく効きます。
    小粒でのみやすい錠剤で、胃にやさしいのに速く効き、眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

  • 取り扱い上の注意

    ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3.服用前後は飲酒しないでください
    4.長期連用しないでください

    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)高齢者。
    (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (5)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    [関係部位:症状]
    皮膚:発疹・発赤、かゆみ
    消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系:めまい
    その他:過度の体温低下
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節ーが痛む)、下痢等があらわれる。
    間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 用法/用量

    次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
    服用間隔は4時間以上おいてください。
    [年齢:1回量:1日服用回数]
    大人(15才以上):2錠:3回を限度とする
    15才未満の小児:服用しないこと

    <用法・用量に関連する注意>
    (1)定められた用法・用量を厳守してください。
    (2)錠剤の取り出し方
    錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

  • 成分/分量

    2錠(1回量)中
    [成分:分量]
    アセトアミノフェン:300mg
    エテンザミド:160mg
    カフェイン水和物:70mg

  • 保管及び取扱上の注意

    ※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
    (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

  • 問合せ先

    アラクスお客様相談室
    電話番号:0120‐225‐081
    受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    株式会社アラクス

  • ブランド

    ノーシン

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120‐009‐368
【指定第2類医薬品】ノーシン錠 32錠

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,066円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ