【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠

【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠

【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠
  • 【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠
  • 【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠
  • 【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠
  • 剤形:錠剤
  • 内容量:20錠
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 598円 (税抜554円)

  • 4903301269526

  • ライオン株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠
  • 商品説明

    鎮痛薬の「効き目が強すぎる」のが苦手な方に、バファリンAに比べ鎮痛成分が少ない「効き目ひかえめ」な鎮痛薬。

  • 取り扱い上の注意

    ■■してはいけないこと■■
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3.服用前後は飲酒しないでください
    4.長期連続して服用しないでください
    ■■相談すること■■
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    【関係部位・・・症状】
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系・・・めまい
    その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
    その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

    【症状の名称・・・症状】
    ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

    肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

    ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

    再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

    3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 効能/効果

    (1)頭痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
    (2)悪寒・発熱時の解熱

  • 用法/用量

    なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
    次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
    〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
    〔1 回 量 〕 2錠
    〔1日服用回数〕 3回を限度とする

    〔 年 齢 〕 15才未満
    〔1 回 量 〕 服用しないこと
    〔1日服用回数〕 服用しないこと

    <用法・用量に関連する注意>
    (1)用法・用量を厳守してください。
    (2)錠剤の取り出し方
    錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。

  • 成分/分量

    2錠中
    〔有効成分〕 アセチルサリチル酸
    〔含 量〕 440mg
    〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。

    〔有効成分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル
    〔含 量〕 200mg
    〔はたらき〕 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

  • 添加物

    添加物として、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号を含有する。

  • 保管及び取扱上の注意

    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。
    (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
    (5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

  • 問合せ先

    ライオン株式会社 お客様センター
    0120‐813‐752
    9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    ライオン株式会社

  • ブランド

    バファリン

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120‐009‐368
【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,066円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ