【指定第2類医薬品】バファリンルナI 40錠

【指定第2類医薬品】バファリンルナI 40錠

【指定第2類医薬品】バファリンルナI 40錠

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】バファリンルナI 40錠
  • 【指定第2類医薬品】バファリンルナI 40錠
  • 【指定第2類医薬品】バファリンルナI 40錠
  • 【指定第2類医薬品】バファリンルナI 40錠
  • 剤形:錠剤
  • 内容量:40錠
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 966円 (税抜895円)

  • 4903301169703

  • ライオン株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【指定第2類医薬品】バファリンルナI 40錠
  • 商品説明

    【特徴】
    頭痛・生理痛に速く効く。
    速く溶ける「クイックメルト錠※」
    ダブル処方「イブプロフェン+アセトアミノフェン」
    ※製法特許 第4065902号 造粒粒子、錠剤、及び造粒粒子の製造方法
    胃を守る成分(乾燥水酸化アルミニウムゲル)配合

  • 取り扱い上の注意

    ●してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15歳未満の小児。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3.服用前後は飲酒しないでください
    4.長期連用しないでください

    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    〔関係部位〕 〔症 状〕
    皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
    精神神経系 : めまい
    その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、過度の体温低下
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
    〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

    〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
    〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

    〔症状の名称〕肝機能障害
    〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

    〔症状の名称〕腎障害
    〔症 状〕尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、吐き気・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

    〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
    〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

    〔症状の名称〕ぜんそく
    〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

    3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    便秘、下痢
    4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 効能/効果

    (1)頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
    (2)悪寒・発熱時の解熱

  • 用法/用量

    なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
    〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
    〔1 回 量 〕 2錠
    〔1日服用回数〕 3回を限度とする

    〔 年 齢 〕 15才未満
    〔1 回 量 〕 服用しないでください
    〔1日服用回数〕 服用しないでください

  • 成分/分量

    1錠中
    〔成 分〕 イブプロフェン
    〔含 量〕 65mg
    〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。

    〔成 分〕 アセトアミノフェン
    〔含 量〕 65mg
    〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。

    〔成 分〕 無水カフェイン
    〔含 量〕 40mg
    〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

    〔成 分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル
    〔含 量〕

  • 添加物

    添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、D‐マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、酸化チタン、タルク、大豆レシチンを含有する。

  • 保管及び取扱上の注意

    ※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
    (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
    (5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてく

  • 問合せ先

    ライオン株式会社 お問合せ先
    電話番号:0120‐813‐752
    受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    ライオン株式会社

  • ブランド

    バファリン

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120‐009‐368
【指定第2類医薬品】バファリンルナI 40錠

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,066円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ