【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 【セルフメディケーション税制対象】

【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 【セルフメディケーション税制対象】

【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 【セルフメディケーション税制対象】

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 剤形:顆粒
  • 内容量:24包
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 2,618円 (税抜2,380円) 消費税 10%

  • 4987174721046

  • 日本臓器製薬株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 商品説明

    1. かぜのひきはじめに効く漢方薬成分の葛根湯と熱・のどの痛み・せきに効く総合かぜ薬成分をひとつにした顆粒のかぜ薬です
    2. 漢方薬の葛根湯と総合かぜ薬のふたつのかぜ薬成分の作用で、かぜに効きます
    3. 配合の総合かぜ薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状に効きます
    4. 12歳以上のお子様から大人まで服用できます 
    5. レモン25個分のビタミンC・ビタミンB2配合

  • 取り扱い上の注意

    ■■してはいけないこと■■
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    次の人は服用しないでください
     (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
     (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
     (3)12歳未満の小児
    本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
     他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
    服用後、眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
    授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけて下さい
    服用前後は飲酒しないで下さい
    長期連用しないでください

    ■■相談すること■■
    次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
     (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
     (3)高齢者。
     (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (5)高熱、排尿困難の症状のある人
     (6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症の診断を受けた人
    服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
     この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
       〔関係部位〕   〔症  状〕
        皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
        消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
        精神神経系: めまい
        泌尿器   : 排尿困難
        その他   : 過度の体温低下
     まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
     その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
     〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
     〔症   状〕服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
     〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
     〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、
            赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
     〔症状の名称〕肝機能障害
     〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
     〔症状の名称〕腎障害
     〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
     〔症状の名称〕間質性肺炎
     〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をすると息切れがする・苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
     〔症状の名称〕ぜんそく
     〔症   状〕息をするとゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
     〔症状の名称〕再生不良性貧血
     〔症状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりクラッとする、血尿等があらわれる
     〔症状の名称〕無顆粒球症
     〔症状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる
     〔症状の名称〕呼吸抑制
     〔症状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる
    服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
     服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
    5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って
     医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 効能/効果

    かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法/用量

    次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用してください。
    成人(15歳以上):1包、12〜14歳:2/3包、12歳未満:服用しないこと
    残った顆粒を保管する場合、顆粒がこぼれ出ないようアルミ袋の開け口を3重に折り曲げ、2日以内に服用して下さい。

    <用法・用量に関連する注意>
    (1) 定められた用法・用量を厳守してください。
    (2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

  • 成分/分量

    3包中
    漢方薬葛根湯の生薬成分と作用
    葛根湯エキス2,200 mg中
    カッコン・・・3.83 g、マオウ・・・・1.91 g、タイソウ・・・1.91 g、ケイヒ・・・・1.43 g、シャクヤク・・1.43 g、カンゾウ・・・0.96 g、ショウキョウ・0.48 g
    7種類の生薬成分が、かぜのひきはじめに効果を発揮します

    総合かぜ薬の成分と作用
    アセトアミノフェン・・・450 mg 熱を下げ、のどの痛み・頭痛を治します
    クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7

  • 添加物

    乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、スクラロース、香料

  • 保管及び取扱上の注意

    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
    (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
    (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
    (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。

  • 問合せ先

    日本臓器製薬お客様相談窓口
    TEL 06‐6222‐0441(土・日・祝日を除く 9:00〜17:00)

  • 製造販売会社(メーカー)

    新生薬品工業株式会社

  • ブランド

    コフト

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120‐009‐368
【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 【セルフメディケーション税制対象】

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ