【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 36カプセル 【セルフメディケーション税制対象】

【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 36カプセル 【セルフメディケーション税制対象】

【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 36カプセル 【セルフメディケーション税制対象】

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 36カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 36カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 36カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 36カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
  • 内容量:36カプセル
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 1,304円 (税抜1,186円) 消費税 10%

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 36カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
  • 商品説明

    すぐに溶けて効く速溶性顆粒と、時間差で後から溶けて効く遅溶性顆粒、カプセル内の2種類の顆粒が時間差で効果を現します。1日2回の服用で、優れた効き目が続く「持続性かぜ薬」です。
    IPA(イソプロピルアンチピリン)とアセトアミノフェン配合で、つらいのどの痛み、発熱に良く効きます。
    7種の成分が効果的に働き、つらいかぜの11症状に効果を発揮します。

  • 取り扱い上の注意

    ■してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないで下さい。
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    (3)15歳未満の小児
    2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
    他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
    3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)
    4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
    5.服用前後は飲酒しないで下さい。
    6.長期連用しないで下さい。
    ■相談すること
    1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
    (3)高齢者
    (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (5)次の症状のある人:高熱,排尿困難
    (6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症
    2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
    [関係部位:症状]
    皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ
    消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,上腹部痛,胸やけ
    精神神経系:めまい
    泌尿器:排尿困難
    その他:過度の体温低下
    まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
    中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
    急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
    肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
    間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
    ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
    再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
    無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
    腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
    呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。
    3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
    便秘,口のかわき,眠気
    4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

  • 用法/用量

    次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
    【年齢:1回服用量:1日服用回数】
    成人(15歳以上) 2カプセル 2回(朝・夕食後なるべく30分以内)
    15歳未満 服用しないで下さい。

  • 成分/分量

    4カプセル中の成分及び作用は次のとおりです。
    【成分:分量:はたらき】
    イソプロピルアンチピリン(ピリン系):300mg:熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
    アセトアミノフェン:450mg:熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
    クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg:鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。
    ジヒドロコデインリン酸塩:12mg:せきをしずめます。
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg:せきをしずめ、たんをおさ

  • 問合せ先

    第一三共ヘルスケア株式会社お客様相談室
    電話番号:03(5205)8331
    受付時間:9:00?17:00(土,日,祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    第一三共ヘルスケア株式会社

  • ブランド

    プレコール

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120-009-368
【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 36カプセル 【セルフメディケーション税制対象】

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ