【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠新 30錠※発送まで3〜7日程度

【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠新 30錠※発送まで3〜7日程度

【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠新 30錠※発送まで3〜7日程度

商品別画像

  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠新 30錠※発送まで3〜7日程度
  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠新 30錠※発送まで3〜7日程度
  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠新 30錠※発送まで3〜7日程度
  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠新 30錠※発送まで3〜7日程度
  • 内容量:30錠
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 1,090円 (税抜991円) 消費税 10%

  • 49675047

  • 武田薬品工業株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠新 30錠※発送まで3〜7日程度
  • 商品説明

    イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの痛みなどに効果があります。

    6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。

    柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。

    のみやすい小型の白色〜帯黄白色の円形の錠剤です。

  • 取り扱い上の注意

    してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
    1.次の人は服用しないこと
    (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15歳未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。※
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
    3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
    (眠気等があらわれることがある。)
    4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
    5.服用前後は飲酒しないこと
    6.5 日を超えて服用しないこと
    相談すること
    1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
    (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
    (3)高齢者。
    (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
    (6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
    2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
    [関係部位:症状]
    皮 膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系:めまい
    循環器:動悸
    呼吸器:息切れ
    泌尿器:排尿困難
    その他:むくみ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
    まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
    再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
    3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
    便秘、口の渇き、眠気
    4. 5〜6 回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3 日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

  • 用法/用量

    次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

    [年齢:1回量:1日服用回数]

    15歳以上:3錠:3回

    15歳未満:服用しないこと

    <用法・用量に関連する注意>

    用法・用量を厳守すること。

  • 成分/分量

    9 錠(1日服用量)中

    [成分:含量]

    イブプロフェン:450㎎

    クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5㎎

    dl -メチルエフェドリン塩酸塩:60㎎

    ジヒドロコデインリン酸塩:24㎎

    無水カフェイン:75㎎

    ヘスペリジン:90㎎

  • 問合せ先

    武田薬品工業株式会社ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」
    電話番号:0120 - 567087
    受付時間:9:00〜17:00 (土、日、祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    武田薬品工業株式会社

  • ブランド

    ベンザブロック

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120-009-368
【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠新 30錠※発送まで3〜7日程度

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ