【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包

【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包

【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包

商品別画像

  • 【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包
  • 【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包
  • 【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包
  • 【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包
  • 剤形:散在
  • 内容量:12包
  • 商品区分:第2類医薬品

  • 1,280円 (税抜1,186円)

  • 4962438628279

  • ジェーピーエス製薬株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包
  • 商品説明

    神農ラベリン顆粒Sは小青竜湯乾燥エキス配合の総合感冒薬です。
    西洋薬と和漢薬の有効成分が、かぜの諸症状を緩和します。
    小青竜湯は鼻風邪や鼻炎症状に効果がある漢方薬です。
    小青竜湯を配合している神農ラベリン顆粒Sは鼻水、くしゃみ、鼻づまりなどの鼻風邪に特に適しています。

  • 取り扱い上の注意

    ■してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
    (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
    4.服用前後は飲酒しないでください
    5.長期連用しないでください
    ■相談すること
    1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)高齢者。
    (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
    (6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    [関係部位:症状]
    皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
    消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系:めまい
    呼吸器:息切れ、息苦しさ
    泌尿器:排尿困難
    その他:過度の体温低下

    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節ーが痛む)、下痢等があらわれる。
    間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

    3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    口のかわき、眠気

    4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 効能/効果

    かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法/用量

    次の量を1日3回食後なるべく30分以内に水またはお湯にて服用してください。

    [年齢:1回量]
    成人(15才以上):1包
    11才以上15才未満:2/3包
    7才以上11才未満:1/2包
    3才以上7才未満:1/3包
    1才以上3才未満:1/4包
    1才未満:服用しないこと

  • 成分/分量

    3包(6g)中
    アセトアミノフェン 900mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg、d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg、グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg、無水カフェイン 150mg、リボフラビンリン酸エステルナトリウム 12mg、小青竜湯乾燥エキス 900mg

  • 添加物

    サッカリンナトリウム,ステアリン酸マグネシウム,ケイ酸アルミニウム,乳糖水和物

  • 保管及び取扱上の注意

    ※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
    (4)本剤は吸湿しやすいので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返してテープ等で封をし、なるべく1日以内に服用してください。(開封状態で置いておくと顆粒が変色することがあります。変色した場合は、服用しないでください。)
    (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた原料を使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能にはかわりありません。
    (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

  • 問合せ先

    ジェーピーエス製薬株式会社 お客様相談室
    045‐593‐2136
    9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    ジェーピーエス製薬株式会社

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120‐009‐368
【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,066円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ