【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】バファリンかぜEX錠 18錠

【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】バファリンかぜEX錠 18錠

【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】バファリンかぜEX錠 18錠

商品別画像

  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】バファリンかぜEX錠 18錠
  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】バファリンかぜEX錠 18錠
  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】バファリンかぜEX錠 18錠
  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】バファリンかぜEX錠 18錠
  • 剤形:錠剤
  • 内容量:18錠
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 955円 (税抜885円)

  • 4903301036234

  • ライオン株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】バファリンかぜEX錠 18錠
  • 商品説明

    【特徴】
    すぐれた効き目を発揮します。
    3つの『基準※1外成分』配合
    ※1 一般用かぜ薬製造販売承認基準
    より速く溶ける※2『クイックメルト錠』
    ※2 製法特許 第4065902号 造粒粒子、錠剤、及び造粒粒子の製造方法

  • 取り扱い上の注意

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。
    本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。
    医師、薬剤師に相談する場合は、非アスピリン製剤のかぜ薬とお伝えください。
    ●してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
    4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
    5.服用時は飲酒しないでください
    6.5日間を超えて服用しないでください
    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)高齢者。
    (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
    (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
    (7)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
    (8)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
    2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
    (1)服用後、次の症状があらわれた場合
    〔関係部位〕 〔症 状〕
    皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、排尿困難、むくみ
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
    〔症 状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
    〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
    〔症 状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
    〔症状の名称〕肝機能障害
    〔症 状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
    〔症状の名称〕間質性肺炎
    〔症 状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
    〔症状の名称〕腎障害
    〔症 状〕尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
    〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
    〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
    〔症状の名称〕ぜんそく
    〔症状の名称〕呼吸抑制
    〔症 状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。
    (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき)
    3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
    便秘、口のかわき、下痢

  • 効能/効果

    【効能・効果】
    かぜの諸症状(発熱、悪寒、のどの痛み、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法/用量

    次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
    〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
    〔1 回 量 〕 3錠
    〔1日服用回数〕 3回
    〔 年 齢 〕 15才未満
    〔1 回 量 〕 服用しないでください
    〔1日服用回数〕 服用しないでください

  • 成分/分量

    9錠(成人1日量)中の成分
    〔成 分〕 イブプロフェン
    〔含 量〕 450mg
    〔はたらき〕 つらい熱を下げ、のどの痛みをおさえます。

    〔成 分〕 クレマスチンフマル酸塩
    〔含 量〕 1.34mg
    〔はたらき〕 つらい鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。

    〔成 分〕 ブロムヘキシン塩酸塩
    〔含 量〕 12mg
    〔はたらき〕 せきの原因となるたんを出しやすくします。

    〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    〔含 量〕 60mg
    〔はたらき〕 せきをしずめ、たんを出しやすくします。

    〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
    〔含 量〕 24mg
    〔はたらき〕 せき中枢に作用して、せきをしずめます。

    〔成 分〕 無水カフェイン
    〔含 量〕 75mg
    〔はたらき〕 頭痛をやわらげます。

    〔成 分〕 アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC)
    〔含 量〕 500mg
    〔はたらき〕 発熱などで失われるビタミンCを補給します。

  • 添加物

    添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、乳糖、二酸化ケイ素、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、マクロゴール、酸化チタン、タルク、酒石酸、黄色三二酸化鉄を含有する。

  • 保管及び取扱上の注意

    ※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
    【保管及び取り扱い上の注意】
    1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    2.小児の手の届かない所に保管してください。
    3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
    4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

  • 問合せ先

    ライオン株式会社 お問合せ先
    電話番号:0120-813-752
    受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    ライオン株式会社

  • ブランド

    バファリン

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120-009-368
【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】バファリンかぜEX錠 18錠

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,066円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ