【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】リングルアイビー錠α200 12錠 ※発送まで7〜11日程

【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】リングルアイビー錠α200 12錠 ※発送まで7〜11日程

【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】リングルアイビー錠α200 12錠 ※発送まで7〜11日程

商品別画像

  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】リングルアイビー錠α200 12錠 ※発送まで7〜11日程
  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】リングルアイビー錠α200 12錠 ※発送まで7〜11日程
  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】リングルアイビー錠α200 12錠 ※発送まで7〜11日程
  • 【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】リングルアイビー錠α200 12錠 ※発送まで7〜11日程
  • 内容量:12錠

  • 550円 (税抜500円) 消費税 10%

  • 30

  • 4987316032917

  • 佐藤製薬株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】リングルアイビー錠α200 12錠 ※発送まで7〜11日程
  • 商品説明

    頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1錠中に200mg配合した錠剤です。

  • 取り扱い上の注意

    してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (ぜんそくを誘発する可能性があります)
    (3)15歳未満の小児。
    (4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
    指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。(胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病の人は、その症状が悪化する可能性があります)(血液の病気の人は白血球減少、血小板減少等を起こすことがあり、その症状を更に悪化させる可能性があります)(心臓病の人は、心機能不全が更に悪化する可能性があります)(高血圧の人は、血圧が更に上昇する可能性があります)
    (5)出産予定日12週以内の妊婦。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3.服用前後は飲酒しないでください
    (一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり、副作用の発現や毒性を
    増強することがあることから、重篤な肝障害があらわれることがあります)
    4.長期連用しないでください

    相談すること
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人又は次の医薬品を服用している人。
    クマリン系抗凝血薬(ワルファリン)、アスピリン製剤(抗血小板剤として投与している場合)、リチウム製剤(炭酸リチウム)、チアジド系利尿薬(ヒドロクロロチアジド)、
    ループ利尿薬(フロセミド)、タクロリムス水和物、
    ニューキノロン系抗菌剤(エノキサシン水和物等)、メトトレキサート、コレスチラミン
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。(一般に高齢者は、生理機能が低下しているため、副作用が強くあらわれることがあります)
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。
    胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、
    気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります)、
    全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり、
    無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、混合性結合組織病
    (無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、潰瘍性大腸炎、クローン病
    (症状が悪化したとの報告があります)

    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、
    直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、
    胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系・・・めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ
    循環器・・・動悸
    呼吸器・・・息切れ
    その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血
    背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
    その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症・・・
    高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が
    持続したり、急激に悪化する。
    消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等が
    あらわれる。
    肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマト−デス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
    ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
    再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、
    疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

    3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、
    このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って
    医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
    便秘、口のかわき
    4.服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない(虚脱)、手足が冷たくなる(四肢冷却)などの症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、毛布等で保温し、
    この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
    5.3?4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、
    歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

  • 用法/用量

    症状があらわれたとき、下記の1回服用量を
    なるべく空腹時をさけて服用します。
    服用間隔は4時間 以上おいてください。

    成人(15歳以上) 1回服用量1錠 1日服用回数2回まで
    (ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)

    15歳未満 服用しないでください。

  • 成分/分量

    〔成分・分量と働き〕1錠中

    イブプロフェン 200mg ・・・
    頭痛、生理痛、歯痛等の鎮痛、発熱時の解熱等に効果をあらわします。

  • 保管及び取扱上の注意

    ※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。
    (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
    (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

  • 問合せ先

    佐藤製薬株式会社
    お客様相談窓口
    TEL03-5412-7393
    受付時間9:00〜17:00
    (土、日、祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    佐藤製薬株式会社

  • ブランド

    リングルアイビー

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120-009-368
【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】リングルアイビー錠α200 12錠 ※発送まで7〜11日程

カテゴリから探す

資生堂認定マーク
PayPayつかえます

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ