【第2類医薬品】ヒヤこども総合かぜ薬M 10包 【セルフメディケーション税制対象】

【第2類医薬品】ヒヤこども総合かぜ薬M 10包 【セルフメディケーション税制対象】

【第2類医薬品】ヒヤこども総合かぜ薬M 10包 【セルフメディケーション税制対象】

商品別画像

  • 【第2類医薬品】ヒヤこども総合かぜ薬M 10包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【第2類医薬品】ヒヤこども総合かぜ薬M 10包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【第2類医薬品】ヒヤこども総合かぜ薬M 10包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【第2類医薬品】ヒヤこども総合かぜ薬M 10包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 内容量:10包
  • 商品区分:第2類医薬品

  • 577円 (税抜525円) 消費税 10%

  • 30

  • 4987192002417

  • 樋屋奇応丸株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【第2類医薬品】ヒヤこども総合かぜ薬M 10包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 商品説明

    ヒヤこども総合かぜ薬Mは、せきやのどの痛みによく効く南天実エキスを配合した総合かぜ薬です。
    お子さまが飲みやすいよう、メープルシロップ味の細粒とし、スティック状に分包しました。

  • 取り扱い上の注意

    ●してはいけないこと
    1.次の人は服用しないでください。
    (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
    3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)
    4.服用時は飲酒しないでください。
    5.長期連用しないでください。
    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)本人または家族がアレルギー体質の人。
    (4)薬によりアレルギー症状をおこしたことがある人。
    (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
    (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
    2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師または薬剤師に相談してください。
    (1)服用後、次の症状があらわれた場合。
    皮ふ…発疹。発赤、かゆみ
    消化器…悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系…めまい
    その他…排尿困難
    まれに重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンズ・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)…高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
    肝機能障害…全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
    間質性肺炎…空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
    ぜんそく
    (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
    3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強がみられた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。
    口のかわき

  • 効能/効果

    かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法/用量

    1回の服用量
    7才以上15才未満…1包
    3才以上7才未満…2/3包
    1才以上3才未満…1/2包
    1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

  • 成分/分量

    3包(4.5g)中
    アセトアミノフェン…450.00mg
    チペピジンヒベンズ酸塩…37.50mg
    クロルフェニラミンマレイン酸塩…3.75mg
    ナンテンジツエキス…67.00mg

  • 保管及び取扱上の注意

    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手のとどかない所に保管してください。
    (3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。
    (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

  • 問合せ先

    樋屋奇応丸株式会社 お客さま相談室
    電話:072‐871‐2990
    受付:月〜金曜日(祝日を除く)9:00〜17:30

  • 製造販売会社(メーカー)

    樋屋奇応丸株式会社大阪工場

  • ブランド

    樋屋奇応丸

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120‐009‐368
【第2類医薬品】ヒヤこども総合かぜ薬M 10包 【セルフメディケーション税制対象】

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ