【第2類医薬品】宇津こども解熱坐薬 10個入 【セルフメディケーション税制対象】

【第2類医薬品】宇津こども解熱坐薬 10個入 【セルフメディケーション税制対象】

【第2類医薬品】宇津こども解熱坐薬 10個入 【セルフメディケーション税制対象】

商品別画像

  • 【第2類医薬品】宇津こども解熱坐薬 10個入 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【第2類医薬品】宇津こども解熱坐薬 10個入 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【第2類医薬品】宇津こども解熱坐薬 10個入 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【第2類医薬品】宇津こども解熱坐薬 10個入 【セルフメディケーション税制対象】
  • 剤形:坐薬
  • 内容量:10個
  • 商品区分:第2類医薬品

  • 1,067円 (税抜970円) 消費税 10%

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【第2類医薬品】宇津こども解熱坐薬 10個入 【セルフメディケーション税制対象】
  • 商品説明

    ・小さなお子さまにとって、発熱は最も一般的なかぜの症状です。また、夜中や外出先などで思いがけない時に熱を出したりします。
    ・お子さまの熱を効果的に下げ、しかも胃への負担が少ないお薬です。
    ・吐き気があったり、せきこんだりして薬が飲めない時にも適しています。

  • 取り扱い上の注意

    1.次の人は使用しないでください。
     (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用して、ぜんそくを起こしたことがある人。
    2.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売士者に相談してください。
     (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
     (3)高齢者。
     (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (5)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍。
    3.使用に際しては、説明文書をよくお読みください。

  • 効能/効果

    小児の発熱時の一時的な解熱

  • 用法/用量

    1日1回、肛門内に挿入してください。
    【1回量】
    1才〜2才…1/2〜1個。
    3才〜5才…1個。
    6才〜12才…1個〜2個。
    【用法関連注意】
    (1)本剤の使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。
    (2)定められた用法及び用量を厳守してください。
    (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
    (4)肛門にのみ使用し、内服しないでください。

  • 成分/分量

    1個(950mg)中 アセトアミノフェン100mg

  • 添加物

    ハードファット

  • 保管及び取扱上の注意

    ・直射日光の当たらない30℃以下の涼しい所に保管してください。
    ・小児の手の届かない所に保管してください。
    ・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

  • 問合せ先

    宇津救命丸株式会社お客様相談室
    電話番号 03‐3295‐2681
    受付時間 平日9:00〜17:00

  • 製造販売会社(メーカー)

    樋屋製薬株式会社

  • ブランド

    宇津こどもシリーズ

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120‐009‐368
【第2類医薬品】宇津こども解熱坐薬 10個入 【セルフメディケーション税制対象】

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ