【指定第2類医薬品】エスタックイブ顆粒 10包 ※発送まで7〜11日程 ★

【指定第2類医薬品】エスタックイブ顆粒 10包 ※発送まで7〜11日程 ★

【指定第2類医薬品】エスタックイブ顆粒 10包 ※発送まで7〜11日程 ★

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】エスタックイブ顆粒 10包 ※発送まで7〜11日程 ★
  • 【指定第2類医薬品】エスタックイブ顆粒 10包 ※発送まで7〜11日程 ★
  • 【指定第2類医薬品】エスタックイブ顆粒 10包 ※発送まで7〜11日程 ★
  • 【指定第2類医薬品】エスタックイブ顆粒 10包 ※発送まで7〜11日程 ★
  • 剤形:顆粒剤
  • 内容量:10包
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 950円 (税抜864円) 消費税 10%

  • 4987300033708

  • エスエス製薬株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【指定第2類医薬品】エスタックイブ顆粒 10包 ※発送まで7〜11日程 ★
  • 商品説明

    セルフメディケーション税制対象
    エスタックイブ顆粒は、熱・痛みによく効くとともに、気道粘膜の炎症症状を抑えるイブプロフェンを配合した総合かぜ薬です。
    鎮咳剤、気管支拡張剤、抗ヒスタミン剤、かぜで消耗しがちなビタミンCなども配合していますから、かぜの諸症状にすぐれた効果をあらわします。
    溶けやすく、服用しやすい顆粒剤で、しかも携帯に便利なヒートシール包装です。

  • 取り扱い上の注意

    ●してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
    1. 次の人は服用しないでください
    (1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3) 15才未満の小児。
    2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
    3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気があらわれることがあります。)
    4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
    5. 服用時は飲酒しないでください
    6. 5日間を超えて服用しないでください
    ●相談すること
    1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
    (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3) 高齢者。
    (4) 本人又は家族がアレルギー体質の人。
    (5) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6) 次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
    (7) 次の診断を受けた人。
    高血圧、心臓病、糖尿病、緑内障、肝臓病、腎臓病、甲状腺機能障害、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
    (8) 次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
    2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
    (1) 服用後、次の症状があらわれた場合。
    (関係部位…症状)
    皮ふ…発疹・発赤、かゆみ
    消化器…悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
    精神神経系…めまい
    その他…目のかすみ、耳なり、排尿困難、むくみ
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    (症状の名称…症状)
    ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)…高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
    肝機能障害…全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
    腎障害…尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
    無菌性髄膜炎…首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
    間質性肺炎…空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。)
    ぜんそく
    呼吸抑制…息切れ、息苦しさ等があらわれる。
    (2) 5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
    (特に熱が3日以上続いたり、又熱が反復したりするとき)
    3. 次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
    便秘、下痢、口のかわき

  • 効能/効果

    かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法/用量

    次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。
    成人(15才以上) 1包
    15才未満 服用しないこと
    [ 用法・用量に関連する注意 ]
    ・用法・用量を厳守してください。

  • 成分/分量

    1包中 イブプロフェン 150mg
    ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
    dl‐メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
    クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
    無水カフェイン 25mg
    チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 8mg
    アスコルビン酸(ビタミンC) 100mg

  • 添加物

    添加物として、CMC‐Ca、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、D‐マンニトール、タルク、塩化Na、酒石酸、サッカリンNa、香料を含有します。

  • 保管及び取扱上の注意

    ※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
    (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

  • 問合せ先

    エスエス製薬株式会社 お客様相談室
    電話:フリーダイヤル0120‐028‐193
    受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    エスエス製薬株式会社

  • ブランド

    エスタック

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120‐009‐368
【指定第2類医薬品】エスタックイブ顆粒 10包 ※発送まで7〜11日程 ★

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ