【指定第2類医薬品】新コンタックかぜ総合 持続性 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象】

【指定第2類医薬品】新コンタックかぜ総合 持続性 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象】

【指定第2類医薬品】新コンタックかぜ総合 持続性 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象】

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】新コンタックかぜ総合 持続性 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】新コンタックかぜ総合 持続性 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】新コンタックかぜ総合 持続性 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】新コンタックかぜ総合 持続性 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
  • 剤形:カプセル
  • 内容量:24P
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 1,243円 (税抜1,130円) 消費税 10%

  • なし

  • 4987246601351

  • グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【指定第2類医薬品】新コンタックかぜ総合 持続性 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
  • 商品説明

    ●新コンタックかぜ総合は,解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ,6つの有効成分がバランスよくはたらき,発熱,のどの痛み,せき,鼻みず,鼻づまりなどのかぜの諸症状を効果的に改善します。
    ●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物,ブロムヘキシン塩酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩の複合効果でせきをしずめ,せきの原因のひとつとなるたんを出しやすくします。
    ●d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し,鼻みず,鼻づまりをやわらげます。
    ●速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,朝・夕1日2回の服用で安定した効果が持続します。

  • 取り扱い上の注意

    ■してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
    1.次の人は服用しないでください
     (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
     他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
    3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
    4.服用前後は飲酒しないでください
    5.長期連用しないでください
    ■相談すること
    1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
     (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
     (3)授乳中の人。
     (4)高齢者。
     (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (6)次の症状のある人。
      高熱,排尿困難
     (7)次の診断を受けた人。
      甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
     (1)服用後,次の症状があらわれた場合
      [関係部位:症状]
      ・皮膚:発疹・発赤,かゆみ
      ・消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
      ・精神神経系:めまい
      ・呼吸器:息切れ,息苦しさ
      ・泌尿器:排尿困難
      ・その他:過度の体温低下

     まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
      [症状の名称:症状]
      ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
      ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
      ・中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
      ・急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
      ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
      ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
      ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
      ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
      ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
      ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

    3.服用後、次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
      口のかわき、眠気

    4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 効能/効果

    かぜの諸症状(発熱,のどの痛み,せき,鼻水,鼻づまり,たん,くしゃみ,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

  • 用法/用量

    下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
    [年齢:1回量:1日服用回数]
    成人(15歳以上):2カプセル:2回(朝・夕)
    7歳以上15歳未満:1カプセル:2回(朝・夕)
    7歳未満:服用しないこと

  • 成分/分量

    4カプセル中 成分 分量、
    アセトアミノフェン 900mg、
    無水カフェイン 75mg、
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg、
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg、
    ブロムヘキシン塩酸塩 8mg、
    d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg

  • 添加物

    無水ケイ酸,D-マンニトール,ヒドロキシプロピルセルロース,タルク,アミノアルキルメタクリレートコポリマーRS,ステアリルアルコール,ソルビタン脂肪酸エステル,メタケイ酸アルミン酸Mg,ステアリン酸マグネシウム,黄色5号,酸化チタン,ラウリル硫酸Na,ゼラチン

  • 保管及び取扱上の注意

    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
    (4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後は6ヵ月以内に使用してください。(品質保持のため)
    *使用期限とは,内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。

  • 問合せ先

    会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
    問い合わせ先:お客様相談室
    電話:03-5786-6315
    受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    グラクソ・スミスクライン・コンシューマー

  • ブランド

    コンタック

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120-009-368
【指定第2類医薬品】新コンタックかぜ総合 持続性 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象】

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ