【指定第2類医薬品】ルルアタックEX顆粒 12包 【セルフメディケーション税制対象】

【指定第2類医薬品】ルルアタックEX顆粒 12包 【セルフメディケーション税制対象】

【指定第2類医薬品】ルルアタックEX顆粒 12包 【セルフメディケーション税制対象】

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】ルルアタックEX顆粒 12包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】ルルアタックEX顆粒 12包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】ルルアタックEX顆粒 12包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 【指定第2類医薬品】ルルアタックEX顆粒 12包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 内容量:12包
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 1,368円 (税抜1,244円) 消費税 10%

  • 30

  • 4987107609229

  • 第一三共ヘルスケア株式会社

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【指定第2類医薬品】ルルアタックEX顆粒 12包 【セルフメディケーション税制対象】
  • 商品説明

    のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状に優れた効果をもつ4種の基準外成分(トラネキサム酸、イブプロフェン、クレマスチンフマル酸塩、ブロムヘキシン塩酸塩)を配合した(TIBF処方)総合感冒薬です。
    1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症を抑え、のどの痛み、熱などに優れた効果を発揮します。
    2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)を抑えます。
    3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。
    4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきを鎮めます。
    5.携帯に便利な分包タイプです。

  • 取り扱い上の注意

    ■してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないで下さい
    (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    (3)15歳未満の小児
    (4)フェニルケトン尿症の人(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため)
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、トラネキサム酸を含有する内服薬
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれることがあります。)
    4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい
    5.服用時は飲酒しないで下さい
    6.5日間を越えて服用しないで下さい
    ■相談すること
    1.次の人は服用前に医師又は薬剤師等に相談して下さい
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
    (3)高齢者
    (4)本人又は家族がアレルギー体質の人
    (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (6)次の症状のある人:高熱、排尿困難
    (7)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
    (8)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
    2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師等に相談して下さい
    (1)服用後、次の症状があらわれた場合
    [関係部位:症状]
    皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
    消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
    精神神経系:めまい
    その他:目のかすみ、耳なり、排尿困難、むくみ
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
    中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
    肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
    腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる
    無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
    間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
    ぜんそく
    呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
    (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)
    3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師等に相談して下さい
    口のかわき、便秘、下痢

  • 用法/用量

    次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。
    成人(15歳以上):2錠/1包
    15歳未満:服用しないで下さい。
    《成分・分量に関連する注意》
    本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。

  • 成分/分量

    6錠/3包中:トラネキサム酸 750mg、イブプロフェン 450mg、クレマスチンフマル酸塩 1.34mg (クレマスチンとして1mg)、ブロムヘキシン塩酸塩 12mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、ジヒドロコデインリン酸塩 24mg、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 25mg、リボフラビン(ビタミンB2) 12mg〈成分・分量に関連する注意〉本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。※添加物は外箱、添付文書を参照

  • 問合せ先

    第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
    電話番号:03-5205-8331
    受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    滋賀県製薬株式会社

  • ブランド

    ルル

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120-009-368
【指定第2類医薬品】ルルアタックEX顆粒 12包 【セルフメディケーション税制対象】

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,122円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ