【第2類医薬品】カゼットエース 110錠

【第2類医薬品】カゼットエース 110錠

【第2類医薬品】カゼットエース 110錠

商品別画像

  • 【第2類医薬品】カゼットエース 110錠
  • 【第2類医薬品】カゼットエース 110錠
  • 【第2類医薬品】カゼットエース 110錠
  • 【第2類医薬品】カゼットエース 110錠
  • 内容量:110錠
  • 商品区分:第2類医薬品

  • 896円 (税抜830円)

  • 4954391106116

  • 株式会社サンドラッグ

未回答の設問があるため購入できません。
第1類医薬品をご購入いただくには会員メニューの会員情報更新からメールアドレスのご登録をお願いいたします。
    【第2類医薬品】カゼットエース 110錠
  • 商品説明

    頭痛・発熱を鎮めるアセトアミノフェンや、つらい鼻づまりの症状を抑えるd‐クロルフェニラミンマレイン酸塩など、かぜの諸症状を抑える各種成分に加え、かぜをひいた時の発熱などで消耗しやすいビタミンB1、B2、ビタミンCを配合した総合かぜ薬です。

  • 取り扱い上の注意

    ●してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
    1、次の人は服用しないでください。
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
    3、服用後、眠気があらわれることがあるので乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    4、服用前後は飲酒しないで下さい。
    5、長期連用しないで下さい。

    ●相談すること
    1、次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
    (3)授乳中の人
    (4)高齢者
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (6)高熱や排尿困難の症状のある人
    (7)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人
    2、服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    関係部位‐症状
    皮ふ‐発疹、発赤、かゆみ
    消化器‐吐き気、嘔吐、食欲不振
    精神神経系‐めまい
    泌尿器・排尿困難
    その他‐過度の体温低下
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    症状の名称‐症状
    ショック(アナフィラキシー)‐服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群)‐急性汎発性発疹性膿疱症.
    高熱、目の充血、、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹、発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)がでる、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害
    発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害
    発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢、尿等の減少があらわれる。

  • 効能/効果

    かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法/用量

    使用年齢
    成人(15歳以上) 1回3錠、 11歳以上15歳未満 1回2錠、 5歳以上11歳未満 1回1錠、 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

  • 成分/分量

    〔成分〕1日量(9錠)中
    アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・900mg
    d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・・3.5mg
    チペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・・75mg
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・・60mg
    グアイフェネシン・・・・・・・・・・・・・・・・・200mg
    無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・ 75mg
    チアミン消化物・・・・・・・・・・・・・・・・・10mg
    リボフラビン・・・・・・・・・・・・・・・・・12mg
    アスコルビン酸・・・・・・・・・・・・・・・・・500mg

  • 添加物

    乳糖水和物、部分アルファー化デンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、カルメロースカルシウム、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、マクロゴール6000、タルク、酸化チタン、黄色5号

  • 保管及び取扱上の注意

    1・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2・小児の手の届かない所に保管してください。 3・誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。 4・外箱に表示した使用期限内に服用してください。

  • 問合せ先

    米田薬品工業株式会社 お客様相談窓口
    電話番号:0744-52-3720
    受付時間:10:00〜16:00(月曜〜金曜)

  • 製造販売会社(メーカー)

    米田薬品工業株式会社

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120-009-368
【第2類医薬品】カゼットエース 110錠

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,066円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ