【指定第2類医薬品】ペアコール顆粒 18包

【指定第2類医薬品】ペアコール顆粒 18包

【指定第2類医薬品】ペアコール顆粒 18包

商品別画像

  • 【指定第2類医薬品】ペアコール顆粒 18包
  • 【指定第2類医薬品】ペアコール顆粒 18包
  • 【指定第2類医薬品】ペアコール顆粒 18包
  • 【指定第2類医薬品】ペアコール顆粒 18包
  • 剤形:顆粒剤
  • 内容量:18包
  • 商品区分:指定第2類医薬品

  • 1,814円 (税抜1,680円)

  • 4980673000377

  • サンドラッググループ

未回答の設問があるため購入できません。
  • 商品説明

    ●ペアコール顆粒は、甘草末・桔梗エキス・地竜エキスといった和漢生薬などを効果的に配合した顆粒剤で、悪寒、発熱、のどの痛み、せきなど、かぜから起こるいろいろな症状に効果を発揮し、よく効きます。

    ■【使用上の注意】をお読みになり、【してはいけないこと】に該当する方は、
    薬剤師・登録販売者にご確認いただくことをお勧めいたします。

  • 取り扱い上の注意

    ■●してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

    1.次の人は服用しないで下さい。
    (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気があらわれることがあります)
    4.服用時は、飲酒をしないで下さい。
    5.長期連用しないで下さい。

    ■●相談すること

    1.次の人は、服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
    (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (7)次の症状のある人。
    高熱、むくみ、排尿困難。
    (8)次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、高血圧、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、甲状腺機能障害、糖尿病。
    2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書をもって医師又は薬剤師に相談して下さい。
    (1)服用後、次の症状が現れた場合。

    [関係部位:症状]
    皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
    消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系:めまい
    その他:排尿困難

    まれに、次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
    中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
    肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
    偽アルドステロン症:尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる
    間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
    ぜんそく

    (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
    3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合は服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。
    便秘、口のかわき

  • 効能/効果

    かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法/用量

    1回15才以上:1包
    14〜11才:2/3
    10〜7才:1/2
    6〜3才:1/3
    …1日3回食後なるべく30分以内
    ○3才未満は服用しない

  • 成分/分量

    【1日量(3包中)】
    アセトアミノフェン 810mg
    ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
    d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
    無水カフェイン 75mg
    カンゾウ末 1350mg
    キキョウエキス 100mg
    (原生薬換算量) 400mg
    ジリュウエキス散 100mg
    (原生薬換算量) 300mg

  • 添加物

    リン酸水素カルシウム水和物、乳糖水和物、バレイショデンプン

  • 保管及び取扱上の注意

    ※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
    (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
    (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
    (4)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。
    (5)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。

  • 問合せ先

    株式会社廣昌堂
    消費者ご相談窓口
    電話番号:0766-54-1007
    9時から17時まで(土、日、祝日を除除く)

  • 製造販売会社(メーカー)

    廣昌堂

  • ブランド

    ペアコール

  • 広告文責:株式会社サンドラッグ
    登録販売者:村瀬吉信
    電話番号:0120-009-368

カテゴリから探す

資生堂認定マーク

買い物かごの中身

  • 0 円

  • 0 円

送料無料まであと3,066円

買い物かごを見る

お気に入り

↑ページトップ